Eliminatórias do Festival da Canção

Jaraguá do Sul – O 17º Festival da Canção Sertaneja e Popular começa neste sábado (6), reunindo 35 candidatos em duas eliminatórias, que acontecem, simultaneamente, a partir das 20h.

Jaraguá do SulUma está programada para a Emef Anna Töwe Nagel, no Bairro Água Verde, onde a Banda Som da América faz o acompanhamento musical para cinco concorrentes na categoria sertaneja e 12 na popular. A outra tem como palco a EEB Holando Marcelino Gonçalves (Homago), na Ilha da Figueira, envolvendo sete apresentações na categoria sertaneja e 11 na popular acompanhadas pela Banda Alta Rotação.

Promovido pela Fundação Cultural de Jaraguá do Sul, o festival ainda terá mais uma eliminatória no próximo dia 20, na EEB Julius Karten, no Bairro Rau. O coordenador-geral da fundação, Nelson Borchard, informa que os quatro primeiros colocados por categoria de cada etapa recebem troféus e garantem classificação à final, agendada para 18 de julho, na Sociedade Esportiva e Recreativa Aliança, no Bairro Rio Cerro II. De acordo com ele, as apresentações dos candidatos são avaliadas por uma comissão julgadora, tendo como critérios ritmo, afinação, dicção e interpretação.

Na finalíssima, troféus e um total de R$ 8 mil em dinheiro serão distribuídos como premiação aos classificados até o quinto lugar de cada categoria. A lista com os nomes e a ordem de apresentação dos candidatos nas etapas eliminatórias está disponível no site da Fundação Cultural/JS (https://cultura.jaraguadosul.com.br/)

Candidatos e ordem de apresentação nas etapas eliminatórias.

1ª Etapa
Data: 6 de junho
Horário: 20 horas
Local: Emef Anna Töwe Nagel no Bairro Água Verde
Acompanhamento dos candidatos: Banda Som da América

Categoria Sertaneja
1) Silvia Cristina Kasteller
Nome artístico: Silvia
Música: É amor demais

2) Heverson Bassi Pereira
Nome artístico: Heverson Bassi Pereira
Música: Tocando em frente

3) Arlete da Silva Pereira
Nome artístico: Arlete Pereira
Música: Jeito de mato

4) Wilson Souza e Agustinho Kammers
Nome artístico: Wilson Souza e Agustinho
Música: Rédeas do possante

5) Sandro Schmitz e Carlos Schmitz
Nome artístico: Sandro e Carlinhos
Música: Já nem sei mais

Categoria Popular
6) Samuel Schoenherr
Nome artístico: Samuel
Música: Dona

7) Rudiney Fragoso
Nome artístico: Rudiney Fragoso
Música: Planeta Água

8) Luiz Fernando Franzner
Nome artístico: Luiz Fernando
Música: Como vai você

9) Maria José dos Santos
Nome artístico: Maria
Música: Quem de nós dois

10) Rosana de C. De Araújo
Nome artístico: Rosana Araújo
Música: Sufoco

11) Humberto Seechis
Nome artístico: Humberto Seechis
Música: Borbulhas de amor

12) Cassiana Bueno
Nome artístico:
Música: Velha roupa colorida

13) Sean Marino Pereira Lenzi
Nome artístico:
Música: Sinônimo

14) Edson L. B. do Nascimento
Nome artístico: Eddy
Música: Todo azul do mar

15) Sérgio Luiz de Oliveira
Nome artístico: Sérgio Luiz
Música: Volta ao começo

16) Andréia Freiberger
Nome artístico:
Música: Falando de amor

17) Rosalina de Oliveira Sobrinho
Nome artístico: Rosa de Oliveira
Música: Se bastasse uma canção

2ª Etapa Eliminatória
Data: 6 de junho
Horário: 20 horas
Local: EEB Holando Marcelino Gonçalves (Homago) – no Bairro Ilha da Figueira
Acompanhamento dos candidatos: Banda Alta Rotação

Categoria Sertaneja
1) Jair Hafemann e Claudir Pedroso
Nome artístico: Claudir Pedroso e Jair
Música: Evidências

2) Adriano L. Maes e Cícero Zapella
Nome artístico: Dily e Diély
Música: Fazenda São Francisco

3) Elisinéia Rosa
Nome artístico: Néia
Música: No dia em que saí de casa

4) Giovana Schmidt
Nome artístico: Giovana Schmidt
Música: Conta comigo

5) Crystian André de Ramos e Fernando Berti
Nome artístico:
Música: Cigana

6) Valdecir de Lima e Valmor Antônio Maes
Nome artístico: Toni e Roni
Música: Tristeza do Jeca

7) Thiago Arley Kons
Nome artístico:
Música: Romaria

Categoria Popular
8) Vanildo Braga
Nome artístico: Vanildo
Música: Os corações não são iguais

9) Marivete Terres
Nome artístico: Mari Terres
Música: Pra nunca mais

10) Vitor Mamedes da Silva
Nome artístico: Vitor Braga
Música: Vila do Sossego

11) Miriã de Freitas Souza
Nome artístico: Bruna Martins
Música: Eu vou seguir

12) Juliano Cézar Martins Saraiva
Nome artístico: Juliano Saraiva
Música: Encostar na tua

13) Claudiomir Mozart Soares de Mello
Nome artístico: Mozart de Mello
Música: Cidadão

14) Danielle Teixeira da Rocha
Nome artístico: Danielle Rocha
Música: Chão de giz

15) Jaqueline N. Raupp
Nome artístico: Jaqueline Raupp
Música: Innocense

16) Joabe Gomes Ferreira
Nome artístico: Joabe Gomes
Música: Anjos das ruas

17) Adilson J. Silva
Nome artístico: Massa Seixas
Música: Gita

18) Alexander Machado
Nome artístico: Xande
Música: Perfeição

3ª Etapa Eliminatória
Data: 20 de junho
Horário: 20 horas
Local: EEB Julius Karsten no Bairro Rau
Acompanhamento dos candidatos: Banda Som da América

Categoria Sertaneja
1) Valdemar Szeskoski e Gilmar de Souza Pedroso
Nome artístico: Gilmar e Valdemar
Música: Noite de tortura

2) Nilton César Luiani e Jair José Luciani
Nome artístico: Nilton César e Jair
Música: A vaca já foi pro brejo

3) Ângelo Ricardo Roveder e Edson Vansuita
Nome artístico: Ângelo e Edson
Música: Ciumenta

4) Marcos Juliano Gonçalves e João Pereira
Nome artístico: João e Marcos
Música: Pé de cedro

5) Gilson Roque Odelli e Luciano Gomes Ramalho
Nome artístico: Gilson Roque
Música: Você já é a dona do meu coração

6) Silvana Kasteller
Nome artístico:
Música: Você me ensinou amor

7) Sidirlei Correia Mineiro
Nome artístico:
Música: Me apaixonei

Categoria Popular
8) Bianca Thaís da Costa e Rodrigo Brum Oliveira
Nome artístico:
Música: De volta pro amor

9) Rodrigo dos Santos
Nome artístico:
Música: Apenas um rapaz latino-americano

10) Jefte Jessé Schwedler
Nome artístico: Jefte Jessé
Música: Nosso chão

11) João Carlos Mateus
Nome artístico: João Mateus
Música: Uma vez mais

12) Jaciara Elaine da Silva
Nome artístico: Bel Morena
Música: Sangrando

13) Anna Cristina de Souza Zanetti
Nome artístico: Anna Cristina
Música: Regra três

14) Camile Buzzi Gerent
Nome artístico: Camile Bubniak
Música: Garganta

15) Sinara Regina Weber
Nome artístico: Sinara Regina
Música: Beleza rara

16) Sandra da Silva Batista Formigari
Nome artístico:
Música: Quando a chuva passar

17) Flávio Nunes Nascimento
Nome artístico: Flávio Nascimento
Música: Final feliz

18) Bruna Suzane Martins
Nome artístico: Bruna Martins
Música: Abandonada
 
Jorge Pedroso
ai/UNO

UNOPress
UNOPress
A UNOPress é uma Agência de Marketing Digital especializada em Assessoria de Imprensa e Marketing de Conteúdo. Produz conteúdo para diversas empresas que buscam Page Authority e Domain Authority.

Deixe um comentário

Por digite seu comentário!
Por favor digite seu nome aqui

Compartilhar:

Receba Notícias

Posts Relacionados

Mais Recentes